Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Domínguez Rex, Raúl
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/09/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 2 (Teoloyucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: raul.dominguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66414.
 Suplente: González Rojas, Aarón 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 02/09/2016 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 02/09/2016 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 02/09/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Secretario 31/08/2016 31/08/2017 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Regidor de Naucalpan, estado de México.
2000 2003 Regidor de Naucalpan, estado de México.
2003 2006 Asesor de diputado federal en la LIX Legislatura.
2014 2015 Secretario de Desarrollo Metropolitano del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local de la LVI Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Protección Civil.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Gobernación. Integrante de la Comisión de Relaciones Exteriores.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente seccional del PRI.
Dirigente nacional y fundador de Juventud Democrática Vanguardista A.C., afiliada a la Confederación de Trabajadores y Campesinos (CTC).
Secretario general de la Federación Autónoma de Trabajadores de Cuautitlán (FATC).
1992 Secretario general del CEN de la CTC.
1992 Oficial Mayor del CEN de la CTC.
1995 Secretario en el Congreso Federal del Trabajo.
2000 Asesor del CDE del PRI en el estado de México.
2011 2014 Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
2011 2014 Presidente del CDE del PRI en el estado de México.
2012 2012 Coordinador de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República, en el estado de México.
2012 2012 Coordinador de campañas locales de candidatos del PRI a presidentes municipales, diputados federales y locales en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Licenciatura en Derecho por el Centro Universitario de Cuautitlán Izcalli.
2000 2002 Maestría en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 Socio de Woodlands Constructora y Comercializadora S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el seminario de Elecciones Históricas USA 2008, 2012 y 2013 por la George Washington University.
2006 2006 Participación en el seminario de Marketing Político.
2007 2007 Participación en el seminario de Gobiernos y Políticas en América Latina por la Universidad Complutense de Madrid, España.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.