Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pichardo Lechuga, José Ignacio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/09/1966
Entidad: México
Ciudad: Toluca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 23 (Valle de Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: ignacio.pichardo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66103.
 Suplente: Ramírez Buendía, Geovanni Andrei 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el impulso y promoción de los Pueblos Mágicos (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Subprocurador de Protección al Ambiente del estado de México.
2006 2009 Coordinador regional de la Secretaría de Desarrollo Social del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; y, Especial de Acceso Digital.
2012 2015 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión Recursos Hidráulicos. Secretario de la Comisión de Procuración y Administración de Justicia. Integrante de las comisiones de Protección Ambiental; y, de Desarrollo Turístico y Artesanal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Coordinador de vinculación empresarial del CDE del PRI en el estado de México.
2005 Asesor en mercadotecnia política de la presidencia del CDE del PRI del estado de México.
2005 2005 Coordinador distrital de campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2006 2006 Candidato a diputado local.
2011 2013 Presidente de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Forestales de la CNC.
2018 Coordinador estatal de la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República, en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Ciencias Políticas.
Diplomado en Finanzas.
1986 1990 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Presidente editor y director general del periódico estatal Liberación.
2000 2003 Director general de Nacional Servicios de Impresión.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de GLOBE México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.