Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Carreón, Telésforo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 25 (Chimalhuacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: telesforo.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66320.
 Suplente: Muñoz Guevara, Josué 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 27/02/2018 BAJA
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 15/01/2018 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 15/01/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Director de Seguridad Pública y Tránsito de Chimalhuacán, estado de México.
2005 2005 Director de la Escuela Normal Camilo Arriaga en San Luis Potosí.
2006 2009 Director de Seguridad Pública de Chimalhuacán, estado de México.
2007 2008 Secretario particular del presidente municipal de Chimalhuacán, estado de México.
2008 2009 Director del Organismo Descentralizado de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento (ODAPAS) de Chimalhuacán, estado de México.
2013 2015 Presidente municipal de Chimalhuacán, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Dirección Nacional del Movimiento Antorchista.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ingeniería Agrónoma por el Instituto Tecnológico Agropecuario No. 32 de Tecomatlán, Puebla.
1977 1999 Docente de Matemáticas y Química
1989 1991 Docente de Filosofía.
1992 1996 Docente de Tele Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.