Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
De León Maza, Sofia del Sagrario
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Veracruz
Ciudad: Pánuco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 1 (Pánuco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: sofia.deleon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53059. 56-28-13-00 Ext: 8268.
 Suplente: Guzmán De Paz, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De seguimiento a los programas sustentables para mujeres (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 01/03/2018
Población (C. Diputados) Secretario 03/02/2016 01/03/2018
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2018
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 03/02/2016

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Secretario 01/03/2018 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Consejo de la Contraloría Ciudadana del Centro Estatal de Control, Comando, Comunicaciones y Cómputo.
1976 1982 Directora comisionada de Escuela Primaria Ignacio Zaragoza.
1982 1986 Directora de la Escuela Primaria Alfredo B. Bonfil.
1986 1988 Directora de la Escuela Primaria Dr. Edmundo Guzmán Neyra.
1988 2015 Directora de la Escuela Primaria Justo Sierra.
2008 2010 Regidora de Pánuco, Veracruz.
2012 2014 Coordinadora regional del Programa Yo soy Honesto de la Contraloría General de Veracruz.
2014 2015 Regidora de Pánuco, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora ejecutiva del Programa de la Mujer.
1990 2015 Miembro del OEMPRI.
2008 2008 Secretaria de finanzas del CDE del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Profesora en Educación Primaria por la Escuela Normal Alfredo E. Uruchurto, de Ciudad de Tampico, Tamaulipas.
1975 1997 Docente de Español.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Voluntariado de la Cruz Roja de la Delegación Pánuco.
Miembro del Patronato del Reclusorio Regional de Pánuco.
Miembro del Consejo Consultivo de la Mujer Veracruzana.
2013 2015 Presidenta de la Asociación Civil de la Mano para Adelante.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.