Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Abdala Saad, Antonio Tarek
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/07/1981
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 17 (Cosamaloapan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, Planta Baja.
 Correo  electrónico: antonio.abdala@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66193.
 Suplente: Sosa López, Carlos Joaquín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 05/10/2017 31/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 05/10/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Director de Administración del DIF de Veracruz.
2012 2015 Tesorero de la Secretaría de Finanzas y Planeación de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Prensa Estratégica y Relaciones Públicas por la Escuela de Programas Públicos de la Universidad del Estado de Arizona.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Director financiero de Sheba Construcciones e Inmobiliaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en cursos presenciales en materia fiscal, financiera, administrativa y en coaching empresarial.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.