Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Armenta Mier, Alejandro
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 09/07/1969
Entidad: Puebla
Ciudad: Izuca de Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 7 (Tepeaca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: alejandro.armenta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66156.
 Suplente: López Priego, Ricardo Ernesto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De la industria automotriz (C. Diputados) Secretario 10/07/2018 01/08/2018
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 10/07/2018 31/08/2018
Población (C. Diputados) Secretario 10/07/2018 31/08/2018
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 10/07/2018 31/08/2018
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 10/07/2018 31/08/2018
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 28/04/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Contralor de Acatzingo de Hidalgo, Puebla.
1990 1992 Coordinador del Programa Nacional de Solidaridad en Acatzingo, Puebla.
1993 1995 Presidente municipal de Acatzingo de Hidalgo, Puebla.
2000 2001 Director general de Participación Social en Puebla, Puebla.
2005 2006 Director general del Sistema Integral de la Familia en Puebla.
2006 2008 Secretario de Desarrollo Social en Puebla.
2012 2014 Director general del RENAPO en la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local suplente en la LIII Legislatura del Congreso de Puebla (sin toma de protesta).
2002 2005 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Secretario de Acción Juvenil de la CNC en Tepeaca, Puebla.
1990 1990 Delegado del Frente Juvenil Revolucionario en la Asamblea Municipal de Consulta y Debate en Puebla de la XVI Asamblea Nacional del PRI.
1991 1992 Secretario general del CDM del PRI en Acatzingo, Puebla.
1995 1995 Subsecretario de Organización del CDE del PRI en Puebla.
1996 1996 Consejero político estatal del CEN del PRI.
1996 1996 Delegado efectivo en la XVII Asamblea Nacional del PRI.
1996 1999 Coordinador ejecutivo estatal del Movimiento Territorial en Puebla.
1999 1999 Secretario general del CDM del PRI en Puebla, Puebla.
2000 2000 Presidente interino del CDE del PRI en Puebla.
2004 Coordinador de promoción al voto y movilización en campaña de candidato a gobernador de Puebla.
2004 2004 Secretario de Organización del CDE del PRI en Puebla.
2004 2005 Secretario general del CDE del PRI en Puebla.
2005 Presidente de la Comisión de Desarrollo Social del Consejo Político Estatal del CDE del PRI en Puebla.
2005 Consejero político nacional del CEN del PRI.
2008 2010 Presidente del CDE del PRI en Puebla.
2011 Secretario de Innovación Política del Movimiento Territorial Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración Pública por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
Maestría en Administración Pública de Calidad en la Gestión Pública Local por el INAP, Puebla.
Licenciatura en Derecho.
1999 Docente en Administración Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el taller de Gerencia política de Proyectos de Cambio.
Participación en Cursos de Campañas Electorales Exitosas. Marketing Público y Comunicación Política; y, Elecciones Históricas USA 2008.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.