Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ávila Serna, María
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1973
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 3 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maria.avila@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 5076.
 Suplente: Romo Pérez, Elena Yaneth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el fomento de los programas sociales para los adultos mayores (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 15/10/2015 14/09/2017 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 19/04/2017 14/09/2017 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 19/04/2017 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 14/09/2017 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionaria en el Departamento de Averiguaciones Previas de la PGJ de Chihuahua.
Actuaria judicial de la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje No. 5.
1997 2003 Secretaria de acuerdos de la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje No. 55.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables; de Equidad y Género; Especial para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2; Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias; Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada; y, Población, Fronteras y Asuntos Migratorios.
2007 2010 Diputada local en la LXII Legislatura del Congreso de Chihuahua.
2013 2015 Diputada local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chihuahua. Coordinadora del grupo parlamentario del PVEM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional del PVEM.
2005 2011 Presidenta estatal del PVEM en Chihuahua.
2011 2014 Secretaria técnica del PVEM.
2014 2017 Secretaria general del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Barra y Colegio de Abogadas de Ciudad Juárez.
Miembro de la Asociación Interamericana de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.