Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bejos Nicolás, Alfredo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/04/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 6 (Pachuca de Soto)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: alfredo.bejos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 54090.
 Suplente: Lima González, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 31/08/2018 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 08/03/2016 31/08/2018 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/10/2017 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Pachuca, Hidalgo.
1997 2000 Vocal de Control y Vigilancia de los Subcomités de Salud y Seguridad Pública, de los Comités de Planeación de Desarrollo Municipal (COPLADEM).
2002 2002 Coordinador de la Región I Pachuca de la Secretaría de Desarrollo Social de Hidalgo.
2006 2007 Coordinador de la Región I Pachuca de la Secretaría de Planeación y Desarrollo Regional
2011 2013 Director general del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Hidalgo (CECYTEH).
2012 2013 Secretario general del Consejo Nacional de Colegios de Estudios Científicos y Tecnológicos de los Estados de la República A.C. (CONCECyTER).
2014 2015 Secretario de Turismo y Cultura de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado federal suplente en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales, y de Salud.
2008 2011 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Primera Comisión Permanente de Industria, Comercio y Servicios. Secretario de las primeras comisiones permanentes de Salud y de Turismo.
2013 2015 Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Primera Comisión Permanente de Educación. Integrante de las comisiones de Turismo; y, de Hacienda y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de la Comisión de Procesos Internos del CDE del PRI en Hidalgo.
Delegado del PRI en diversos municipios de Hidalgo.
1988 Miembro activo del PRI.
1994 1998 Presidente del Foro Político de Profesionales y Técnicos de la CNOP en Hidalgo.
1999 Consejero político municipal del PRI en Pachuca, Hidalgo.
1999 2000 Presidente del CDM del PRI en Pachuca, Hidalgo.
2002 Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
2002 2006 Consejero político nacional del PRI.
2002 2006 Secretario general de la CNOP en Hidalgo.
2008 2011 Secretario coordinador del Movimiento de Legisladores locales de la CNOP.
2012 Delegado distrital del CDE del PRI en Hidalgo.
2017 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1983 Licenciatura como Cirujano Dentista por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).
2003 2003 Diplomado en Derecho parlamentario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 2004 Cirujano en consultorio dental.
2001 2005 Consejero de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) en Pachuca, Hidalgo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Dental Mexicana (ADM).
Integrante del Colegio Dental del Estado de Hidalgo.
Integrante del Consejo Consultivo de la Federación Nacional de Cirujanos Dentistas al Servicio de México A.C.
Socio fundador del Club Rotaract Pachuca.
Representante del Gobernador Rotario, en Hidalgo.
1985 Socio del Club Rotario Pachuca-Minero.
1993 1994 Presidente del Club Rotario Pachuca Minero.
1994 2008 Coordinador de Enlace entre Gobierno del Estado y los Clubes de Servicio.
1997 Representante de la sociedad civil en el Inicio del Proyecto del Parque Ecológico de Cubitos en Pachuca, Hidalgo.
1997 2000 Presidente del Foro Nacional de Colegios de Profesionistas Federación General, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.