Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Salum, Miguel Ángel
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/12/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 5 (Ciudad Victoria)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, Planta Baja.
 Correo  electrónico: miguel.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66074.
 Suplente: Cárdenas Castillejos, José Ángel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el desarrollo económico y social de la frontera norte (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 27/02/2018 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 21/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 21/10/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Regidor de Victoria, Tamaulipas.
2002 2006 Gerente general de la Comisión Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
2011 2013 Presidente municipal de Victoria, Tamaulipas.
2014 2015 Secretario de Finanzas de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de la Región Cuenca de Burgos. Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Comunicaciones; y, Economía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Presidente del Comité de Financiamiento Municipal del PRI en Victoria, Tamaulipas.
2005 Consejero estatal del PRI en Tamaulipas.
2008 2010 Secretario general de la CNOP en Tamaulipas.
2009 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Accionista en Mirasierra Desarrollos S.A. de C.V.
Accionista del Corporativo Empresarial Victoria, S.A. de C.V.
1990 Miembro de la Cámara Nacional y de Comercio (CANACO), en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1999 2000 Presidente de la CANACO en Ciudad Victoria, Tamaulipas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Presidente del Club Rotario Villa de Aguayo.
2003 Integrante del Club Campestre Victoria A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.