Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Kuri Grajales, Fidel
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/02/1962
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 15 (Orizaba)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fidel.kuri@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 7264.
 Suplente: García Figueiras, Víctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el patrimonio cultural de México (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 13/10/2016 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
1998 2000 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Comisión de Comunicación y Obras Públicas. Secretario de la Comisión de Límites Territoriales. Integrante de la Comisión de Protección Civil.
2003 2006 Diputado local suplente en la LX Legislatura del Congreso de Veracruz (sin toma de protesta).
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; de Comunicaciones; de Participación Ciudadana; de Turismo; y, de Equidad de Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional del movimiento La Marea Roja.
Dirigente distrital de la Agrupación México Nuevo.
Presidente de CDM en Veracruz.
1992 Colaborador municipal en campaña de candidato a la gubernatura de Veracruz.
2003 2004 Secretario de organización del CDE del PRI en Veracruz.
2006 2006 Coordinador de movilización y promoción al voto en campaña para diputado federal.
2007 2007 Coordinador distrital de movilización en las elecciones a diputado local y presidentes municipales.
2012 2012 Coordinador de la zona centro Veracruz en campaña para Presidente de la República.
2017 2017 Candidato a presidente municipal de Boca del Rio, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Licenciatura en Administración de Empresas (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX).
Miembro Cámara Nacional de Autotransportes de Carga.
Miembro de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios Turísticos de Orizaba.
Miembro de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación (CANACINTRA).
Miembro de la Cámara de Comercio de Los Ángeles, California.
Miembro de la Cámara Nacional de la Industria Maderera.
1995 Socio de Traspao, S.A. de C.V.
2005 Director general Trasportes Transmilenia, S.A. de C.V.
2006 Director general del Grupo Consultor Transmilenia, S.A. de C.V.
2007 Director general Inmobiliaria Transmilenia, S. de R.L. de C.V.
2008 Presidente del club de futbol Albinegros de Orizaba.
2013 Presidente del Club Deportivo Tiburones Rojos de Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo de Administración del Centro Empresarial Universitario A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.