Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Luna Canales, Armando
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1975
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 4 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: armando.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56356.
 Suplente: Aguirre Willars, José Inocencio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 08/05/2018 31/08/2018
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/05/2017 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 03/12/2015 31/08/2018
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/05/2017 31/05/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Asesor en la Subsecretaría de Comercio Interior de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial (SECOFI).
2001 2001 Abogado de la Contraloría de Saltillo, Coahuila.
2004 2004 Coordinador de posgrado en la Universidad Autónoma de Coahuila (UADEC).
2005 2005 Subcoordinador de posgrado en la UADEC.
2005 2005 Coordinador de enlace legislativo de la Secretaría de Gobierno de Coahuila.
2006 Subsecretario de asuntos jurídicos de la Secretaría de Gobierno de Coahuila.
2008 2011 Secretario de Gobierno de Coahuila.
2011 2012 Presidente de la Comisión Estatal de los Derechos Humanos de Coahuila.
2012 2015 Secretario de Gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Secretario general adjunto del CDE del PRI.
2010 2011 Secretario de organización del CDE del PRI.
2011 2011 Coordinador de la Defensoría Jurídica del Voto Priista.
2011 2011 Secretario general del CDE del PRI de Coahuila.
2012 2012 Secretario de Derechos Humanos del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Comercial Internacional.
Docente de Derecho Ecológico en la UADEC.
Docente de Seminario de Tesis en la UADEC.
1997 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
1999 Maestría en Historia de las Instituciones y del Derecho por la Universidad de Poitiers, Francia.
2003 Maestría en Derecho Público por la Universidad Pompeu Fabra, España.
2004 Docente e investigador de la Facultad de Jurisprudencia en la UADEC.
2005 2005 Master académico en Derecho Público por la Universidad de Pompeu Fabra, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista en el periódico Zócalo Saltillo.
Accionista en BlankCo Dental.
Accionista en Droguería Dermatológica de México S.A. de C.V.
Accionista en Deportivo San Isidro A.C.
2003 Socio y titular del despacho Consultores Legales Luna Canales y Asociados.
2011 Titular de la Notaría Pública No. 63 de Coahuila.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.