Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Domínguez Domínguez, César Alejandro
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1975
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 8 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: cesar.dominguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8217.
 Suplente: Salcido Lozoya, Francisco Javier 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 15/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación (C. Diputados) Integrante 06/12/2016 01/08/2018 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año I 2° Receso (29/04/2016-31/08/2016) (Com. Perm.) Vicepresidente 29/04/2016 31/08/2016 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de regidores del PRI de Chihuahua, Chihuahua.
Jefe de la Unidad Jurídica de la Secretaría de Desarrollo Industrial de Chihuahua.
1998 2001 Asesor jurídico en la LIX Legislatura del Congreso de Chihuahua.
2001 2004 Regidor de Chihuahua, Chihuahua.
2004 2004 Secretario del gobierno de Chihuahua, Chihuahua.
2004 2010 Director jurídico de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Diputado local suplente en la LIX Legislatura del Congreso de Chihuahua. Presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales.
2010 2013 Diputado local en la LXIII Legislatura del Congreso de Chihuahua. Coordinador del grupo parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública. Integrante de las comisiones de Justicia; y, de Desarrollo Municipal y Fortalecimiento del Federalismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
Coordinador juvenil en la precampaña para presidente de Chihuahua, Chihuahua.
1995 1995 Representante general en elecciones.
1998 1998 Candidato a diputado local suplente.
1999 1999 Delegado del CDE del PRI de Chihuahua para la reestructuración del Comité Municipal de Aldama, Chihuahua.
1999 2001 Presidente de la Fundación Colosio de Chihuahua, Chihuahua.
1999 2004 Delegado del CDE y de la CNOP en Aldama y Ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
2000 2000 Delegado de la CNOP para la reestructuración del Comité Municipal del sector de ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
2000 2000 Coordinador de agenda y recorridos de candidato a diputado federal.
2000 2000 Coordinador de zona del Compromiso Político en elecciones federales.
2001 2004 Presidente del CDM del PRI de Chihuahua, Chihuahua.
2001 2004 Delegado del CDE del PRI en Namiquipa para el desarrollo proceso de elección interna de candidato a presidente municipal.
2006 2006 Candidato a diputado federal suplente.
2013 2015 Presidente del CDE del PRI en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).
2010 Maestría en Administración Pública por la UACH.
2011 Docente de Teoría General del Estado.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el despacho de abogados Valenzuela & López, Asesores.
Editorialista en el Heraldo de Chihuahua.
Editorialista en Radio Noticias 920.
2005 Abogado postulante en Valenzuela y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Editorialistas Óscar Órnelas K.
Miembro del Colegio de Abogados A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.