SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Isidoro, David
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1975
Entidad: México
Ciudad: Ciudad Nezahualcóyotl
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 6 (Coacalco de Berriozabal)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: dsanchez.isidoro@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8341.
 Suplente: Ramírez Urban, José Roberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a la construcción del nuevo Aeropuerto de Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 14/05/2018 01/08/2018 Activo
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 08/03/2018 Baja
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2018 Baja
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2018 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Secretario actuario del Tribunal Superior de Justicia en el Reclusorio Norte.
2003 2004 Director de Gobierno de la Región III, Zumpango-San Martin de las Pirámides, estado de México.
2006 2009 Presidente municipal de Coacalco, estado de México.
2013 2015 Presidente municipal de Coacalco, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Patrimonio Estatal y Municipal. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; de Legislación y Administración Municipal; de Desarrollo Social; de Participación Ciudadana; de Seguimiento de la Operación de Proyectos para Prestación de Servicios; y, de Seguimiento y Evaluación de Programas Sociales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Presidente del Frente Juvenil del PRI en Coacalco, estado de México.
2003 Consejero político estatal del PRI.
2005 2005 Delegado político del CDE del PRI en Otumba, estado de México.
2006 2009 Vocal ejecutivo de la Federación Nacional de Municipios de México, A.C. (FENAMM).
2011 2011 Coordinador regional de la estructura de redes humanas en la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Licenciatura en Derecho por la UAM.
2006 2008 Maestría en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.
2010 2010 Diplomado en Competencia Económica por la Universidad Anáhuac.
2011 2011 Diplomado en Financiamiento para el Desarrollo Regional y Municipal por la Universidad Anáhuac.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador