Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Villa Trujillo, Edith
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 16 (Ajalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: edith.villa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56098.
 Suplente: Pacheco Olivares, Modesta Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 11/01/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2013 Presidenta municipal de Santa Inés Ahuatempan, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Estatal del Movimiento Antorchista de Puebla.
Presidenta del Movimiento Antorchista de Tepexi de Rodríguez, Puebla.
1999 1999 Secretaria del Programa de Acción y Gestión Social del CDM del PRI en Santa Inés Ahuatempan, Puebla.
2004 2004 Consejera política estatal del PRI.
2006 2006 Dirigente del CDM del PRI en Santa Inés Ahuatempan, Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciatura en Ingeniería en Agronomía por el Instituto Tecnológico de Tecomatlán.
1999 2010 Docente de matemáticas y filosofía.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.