Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Pinete Vargas, María del Carmen
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/08/1960
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tantoyuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 2 (Tantoyuca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: maru.pinete@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56112.
 Suplente: Santiago Escobar, Rosalba 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para la prevención, conservación y, en su caso, restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 30/03/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 21/03/2018 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 10/04/2018 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 10/04/2018 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 03/05/2017 31/08/2017 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año II 2° Receso (27/04/2017-31/08/2017) (Com. Perm.) Secretario 27/04/2017 31/08/2017 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Presidenta del DIF de Tantoyuca, Veracruz.
1992 1994 Presidenta municipal suplente de Tantoyuca, Veracruz.
1992 1994 Presidenta de la Junta de Mejoras, Moral, Cívico y Material de Tantoyuca, Veracruz.
1995 1997 Presidenta municipal de Tantoyuca, Veracruz.
1999 2000 Delegada del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos en Veracruz.
1999 2000 Responsable del proceso de federalización para la creación del Instituto Veracruzano de Educación para los Adultos.
2000 2004 Directora general del Instituto Veracruzano para la Educación de los Adultos (IVEA).
2004 2006 Subsecretaria de Desarrollo Político de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Presidenta de la Comisión Bicameral del Sistema de Bibliotecas; y, del Consejo Editorial. Vicepresidenta y secretaria de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables; y de la Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos. Integrante de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional del Movimiento Territorial del PRI.
1975 Miembro activo del PRI.
1980 Miembro del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
1991 1993 Secretaria general de la Delegación D-I-51 del SNTE.
1992 1994 Consejera nacional del SNTE.
1994 1994 Coordinadora de gestión social del CDE del PRI de Veracruz.
1995 2006 Consejera política estatal del PRI de Veracruz.
1998 1998 Coordinadora distrital de la Alianza Mujeres del PRI.
1998 1998 Secretaria adjunta a la presidencia del CDE del PRI.
1999 1999 Coordinadora de acción femenil de la CNOP del PRI.
2006 2009 Consejera política nacional del PRI.
2008 2008 Consejera política suplente del Consejo Político Nacional del PRI.
2011 2012 Coordinadora estatal del Comité Ejecutivo Estatal del Movimiento Territorial del PRI.
2011 2012 Secretaria de Organización de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Licenciatura en Educación Básica por la Universidad Pedagógica Veracruzana.
1978 2005 Docente de educación primaria.
1979 1982 Profesora en Educación Primaria por el Instituto de Regularización Pedagógica de Jalapa, Veracruz.
1999 2001 Maestría en Administración Pública.
2007 2008 Diplomados en Análisis y Diseño de la Reforma del Estado en México; y, Ciencias Políticas.
2008 2008 Seminario en Planeación Estratégica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 2005 Ponente en diversos foros en temas relacionados con desarrollo social, participación de la mujer, salud y gobernabilidad.
1998 Presidenta fundadora de Alianza Huasteca.
2000 Miembro del Puerto Fomento Educativo de Veracruz A.C.
2000 Socia del Club Britania A.C.
2004 2004 Autora del texto publicado en revista -Cuatro años de resultados INEA-.
2005 2007 Autora del libro Información Básica Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.