Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Silva Ramos, Alberto
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1967
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tuxpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 3 (Tuxpan de Rodríguez Cano)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, Planta Baja.
 Correo  electrónico: alberto.silva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66052.
 Suplente: Vázquez Villalobos, Paulino Alberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 04/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Población (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 05/11/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de Publicaciones de la CNDH.
Subdirector de Información Jurídica de la PGR.
Director adjunto del Diario Oficial de la Federación de la SEGOB.
Coordinador de asesores del coordinador para la Participación Social de la SEGOB.
Secretario técnico de la Comisión de Estudios Legislativos de la Cámara de Diputados.
Vocal ejecutivo del Centro Estatal de Desarrollo Municipal de Veracruz.
Coordinador de asesores de senador de la República.
Director general del Instituto Veracruzano de Desarrollo Municipal.
2010 Subsecretario de Infraestructura Regional de la Secretaría de Desarrollo Social y Medio Ambiente de Ve