Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vidal Aguilar, Liborio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/04/1963
Entidad: Yucatán
Ciudad: Valladolid
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 1 (Valladolid)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: liborio.vidal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67063.
 Suplente: Tec Tun, Pedro 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 27/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Presidente municipal de Valladolid, Yucatán.
1995 1998 Subsecretario de Gobierno de Yucatán.
2007 2007 Secretario de Desarrollo Social de Yucatán.
2008 2009 Secretario de Política Comunitaria Social de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de Yucatán.
1998 2001 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Yucatán.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; de Pesca; de la bicameral de Concordia y Pacificación; y, de las especiales del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el campo; y, Para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Presidente del CDM del PRI en Valladolid, Yucatán.
1995 1998 Consejero político estatal del PRI en Yucatán.
2007 2007 Colaborador en la campaña a gobernador de Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Preparatoria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de la empresa Bomssa.
1993 1996 Director general de Proveedora del Hogar Vidal S.A. de C.V.
1996 1999 Director general de Bodega Mayorista del Sureste S.A. de C.V.
1999 2008 Director general de Proveedora Mueblera Vidal S.A. de C.V.
2001 2003 Vicepresidente de la CANACO de Valladolid, Yucatán.
2008 2014 Director general de Vidal Electrohogar S.A. de C.V.
2014 Director general de Mayoreo Electrónico Peninsular S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.