Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García Barrón, Óscar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1959
Entidad: Durango
Ciudad: San Bernardo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 3 (Guadalupe Victoria)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: oscar.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66166.
 Suplente: Silerio Díaz, Maximiliano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ganadería (C. Diputados) Secretario 12/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 12/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 12/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Regidor de Ocampo, Durango.
1992 1995 Presidente municipal de Ocampo, Durango.
2001 2004 Presidente municipal de San Bernardo, Durango.
2013 2014 Delegado de la SAGARPA en Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Durango.Presidente de la Comisión de Reforma Agraria.
2004 2007 Diputado local en la LXIII Legislatura del Congreso de Durango.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión de Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; y, de la Especial de Ganadería.
2012 2018 Senador suplente en las LXII y LXIII Legislaturas (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Acción Agraria de la CNC.
Miembro del Consejo Político Estatal del PRI de Durango.
Miembro del Fondo de Aseguramiento del Sector Social.
1986 1986 Representante del PRI en el Comité Electoral Municipal de Ocampo, Durango.
1986 1986 Secretario de organización del CDM del PRI de Ocampo, Durango.
1988 1988 Coordinador municipal de promoción al voto en elecciones federales.
1997 1997 Consejero político municipal de Ocampo, Durango.
1997 1997 Coordinador del CDE del PRI en Nazas, Inde, Ocampo, San Bernardo, El Oro, y Guanaceví en el proceso electoral.
2005 2008 Consejero político estatal y nacional del PRI.
2006 2011 Presidente de la CNC en Durango.
2008 2017 Presidente y fundador de la Unión Ganadera Estatal General del Sector Social en Durango.
2011 2015 Secretario de Acción de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Profesor en Educación Primaria.
1981 1988 Licenciatura como Profesor en Educación Media, con especialidad en Ciencias Naturales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.