Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gamboa Miner, Pablo
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1986
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 3 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: pablo.gamboa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55265.
 Suplente: Corzo Olán, Omar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Deporte (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 08/03/2018
De las tecnologías de información y comunicación (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/03/2018
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 01/03/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario auxiliar del gobernador del estado de México.
2012 2015 Director de la Coordinación Metropolitana de Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Colaborador en la campaña electoral a la gubernatura de Yucatán.
2011 2011 Consejero político nacional del PRI.
2011 2012 Colaborador de la Secretaría General de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Comunicación Política por la Universidad de Georgetown.
Estudios de posgrado en Política y Gobernabilidad por la Universidad de Georgetown.
2005 2011 Licenciatura en Comunicación por la Universidad Iberoamericana.
2011 2011 Diplomado en International Program in Policy and Governance.
2011 2011 Diplomado en Leadership, Communication an U.S. Politics.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Socio y director del área política del periódico Más por Más.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.