Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Méndez Hernández, Sandra
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1977
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 8 (Tultitlán de Mariano Escobedo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: sandra.mendez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66104 y 57146.
 Suplente: Ruiz Ledesma, Mariana Vanessa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 06/03/2018 BAJA
Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 03/12/2015 12/10/2017 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 21/01/2018 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 21/01/2018 BAJA
Sección Instructora (C. Diputados) Integrante 10/03/2016 21/01/2018 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/10/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Capacitadora en el IFE.
1995 1995 Validadora en el INEGI.
1997 1997 Asistente electoral en la junta distrital No. 08 del IFE.
1998 2000 Asesora jurídica de la Dirección de Gobierno de Tultitlán, estado de México.
2000 2000 Representante del IFE en el estado de México.
2000 2000 Asesora jurídica del DIF en Tultitlán, estado de México.
2006 2009 Oficial de Registro Civil de Tultitlán, estado de México.
2013 2015 Presidenta municipal de Tultitlán, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local suplente en la LV Legislatura del Congreso del estado de México. Coordinadora jurídica del grupo parlamentario del PRI.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria en la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios y; Especial de la Industria Automotriz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Secretaria de Organización del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1999 2002 Presidenta de Mujeres Jóvenes del PRI en Tultitlán, estado de México.
2002 2003 Secretaria de Organización de Mujeres Jóvenes del CDE del PRI en el estado de México.
2005 2005 Secretaria técnica del Programa Estratégico de Gobierno del CDM del PRI en Tultitlán, estado de México.
2005 2005 Coordinadora distrital en la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2009 2012 Consejera política estatal del PRI en el estado de México.
2012 Secretaria del Deporte del CDE del PRI en el estado de México.
2013 2015 Consejera política municipal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Mexicana.
1994 1996 Licenciatura en Educación Física, Deporte y Recreación.
1998 2001 Maestría en Derecho por la Universidad ETAC.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Asesora jurídica del Despacho Jurídico Rivera y Asociados.
2001 2002 Asesora jurídica del Despacho Ingenieros Civiles y Asociados (ICA).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Sociedad Mexiquense de Organizaciones Sociales A.C.
Presidenta de Somos A.C.
2003 2004 Asistente y ponente en diversos foros, conferencias y seminarios en materia de gobernabilidad, cabildeo y política para jóvenes.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.