Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Parra Álvarez, Evelyn
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: evelyn.parra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56430.
 Suplente: Ramos Rojas, Bertha Andrea 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Ciudad de México (C. Diputados) Secretario 13/10/2015 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018
Salud (C. Diputados) Integrante 24/04/2018 31/08/2018
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 04/05/2016 31/08/2016


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica de la Comisión de Derechos Humanos de la III Legislatura de la ALDF.
Abogada en el Módulo de Atención y Quejas Ciudadanas de diputado de la III Legislatura.
2006 2007 Jefa Jurídica de la Dirección Ejecutiva Territorial Morelos de Venustiano Carranza, Distrito Federal.
2007 2008 Subdirectora Jurídica y de Gobierno de la Dirección Ejecutiva Territorial de Morelos de Venustiano Carranza, Distrito Federal.
2008 2008 Subdirectora de Servicios Legales de la Dirección Jurídica de la Dirección General Jurídica y de Gobierno de Venustiano Carranza, Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera estatal del PRD en el Distrito Federal.
2008 2010 Secretaria de Cultura, Educación, Ciencia y Tecnología del PRD en el Distrito Federal.
2013 2014 Integrante de la Comisión de Auditoría del CEN del PRD.
2014 2014 Secretaria de Gobierno y Enlace Legislativo del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2003 Licenciatura en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México.
2009 2011 Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.