Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aguirre Romero, Andrés
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 39 (Los Reyes Acaquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: andres.aguirre@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56179.
 Suplente: Moreno Ibáñez, Raymundo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Presidente 05/10/2017 31/08/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 31/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 02/02/2017 31/08/2018 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 05/10/2017 BAJA
Competitividad (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 02/02/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario particular del presidente municipal de Chicoloapan, estado de México.
2000 2002 Delegado administrativo del Instituto Mexiquense de la Juventud.
2013 2015 Presidente municipal de Chicoloapan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; y, Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. Integrante de las comisiones de Distrito Federal; y, de Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Coordinador Regional del México Nuevo.
2003 2003 Delegado del CDE del PRI en el distrito XXV local.
2004 2004 Secretario coordinador de Movimientos de la CNOP en el estado de México.
2005 2005 Coordinador del programa de credencialización del PRI.
2006 2008 Delegado de CDE del PRI en los Reyes la Paz, estado de México.
2007 2007 Consejero político estatal del PRI.
2007 2009 Presidente del CDM del PRI en Chicoloapan, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1999 2000 Diplomado en Mercadotecnia Política.
2008 2008 Diplomado en Financiamiento del Desarrollo Regional y Municipal.
2012 2012 Diplomado en Políticas Públicas y Gobierno.
2013 2015 Doctorado en Administración Pública.
2013 2015 Maestría en Alta Dirección de Gobierno y Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2009 Socio accionista en Consultores Mexicanos en Proyectos de Ingeniería S.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.