Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Santana Alfaro, Arturo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/06/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 18 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: arturo.santana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56410.
 Suplente: Santana Alfaro, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De participación ciudadana (C. Diputados) Secretario 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Para el fomento de los programas sociales para los adultos mayores (C. Diputados) Secretario 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 12/09/2017 BAJA
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 12/09/2017 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1993 Ministerio Público de la Federación, adscrito al 4 Juzgado en el estado de México.
1996 1996 Asesor del subprocurador de Coordinación General y Desarrollo de la PGR.
1998 1998 Secretario particular del director general del Ministerio Público Especializado B de la PGR.
2000 2003 Coordinador de asesores de diputado local de la II Legislatura de la ALDF.
2003 2005 Director territorial en Santa Catarina en Iztapalapa, Distrito Federal.
2005 2005 Director de planeación en Iztapalapa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la IV Legislatura de la ALDF. Vicepresidente de la Comisión de Administración Pública Local. Secretario de la Comisión de Administración y Procuración de Justicia. Integrante de las comisiones de Asuntos Político-Electorales y Seguridad Pública.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana. Secretario de la Comisión Especial del Seguimiento de la Implementación de la Reforma Constitucional en materia de fiscalización, evaluación y armonización contable. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública; del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias; y, Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales.
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión Jurisdiccional. Secretario de las comisiones de Administración y Procuración de Justicia; Asuntos Laborales y Previsión Social; Salud y Asistencia Social; y, Especial para el Estudio y Análisis de las Finanzas Públicas. Integrante de las comisiones de Gobierno; Administración Pública Local; y, Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Vocero de la campaña de la candidata a la presidencia del PRD-DF.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRD.
2012 2014 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1995 Docente de Derecho Administrativo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro de la Asociación de Licenciados en Derecho Egresados de Acatlán.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.