Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rojas San Román, Francisco Lauro
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1956
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán Izcalli
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.rojas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56184.
 Suplente: Cahue Calderón, Herminio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 06/02/2018 BAJA
Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 06/02/2018 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 06/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Transportes. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y Turismo.
2012 2015 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso del estado de México. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y Tránsito; Límites Territoriales del estado de México y sus Municipios; Planeación Demográfica; Apoyo y Atención al Migrante; Comunicaciones y Transportes; y, Especial para la Protección de Datos Personales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del seccional 699 del PRI.
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
2000 2000 Coordinador general de campaña del PRI.
2003 Coordinador de la Región 7 del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ingeniería Química Industrial.
Diplomado en Ciencias Políticas y Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 2009 Presidente fundador de Auto líneas Fros.
2000 2009 Presidente fundador de Grupo Fros.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.