Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
González Calderón, Martha Hilda
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/08/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 34 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio C, 2° Piso.
 Correo  electrónico: martha.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8331.
 Suplente: Jiménez Hernández, Paola 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los procesos electorales locales y federales del año 2018 (Com. Perm.) Secretario 10/01/2018 31/01/2018 ACTIVO
De la Cuenca Lerma Santiago Chapala (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a los procesos electorales locales del año 2017 (Com. Perm.) Integrante 17/05/2017 04/06/2017 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 12/09/2017 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 12/09/2017 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 20/12/2017 01/02/2018 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/09/2017 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2017 06/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirectora de Promoción Social de Toluca, estado de México.
Presidenta suplente de la Comisión Ambiental Metropolitana.
Presidenta de la Conferencia Nacional de Seguridad Pública Municipal.
1987 1989 Directora de Promoción Social de Toluca, estado de México.
1988 1990 Coordinadora de Atención Ciudadana del Distrito II de Toluca, estado de México.
1999 2001 Subprocuradora de Justicia del Valle de Toluca, estado de México.
2001 2002 Secretaria de Medio Ambiente del estado de México.
2010 2011 Secretaria de Turismo del estado de México.
2013 2015 Presidenta municipal de Toluca, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Diputada local suplente en la LI Legislatura del Congreso del estado de México (sin toma de protesta).
2003 2006 Diputada local en la LV Legislatura del Congreso del estado de México. Presidenta de la Junta de Coordinación Política. Presidenta de la Comisión de Procuración y Administración de Justicia.
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Secretaria de las comisiones de Desarrollo Metropolitano; y, Especial sobre no discriminación, nuevos sujetos y nuevos derechos. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Medio Ambiente y Recursos Naturales; de Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV.; y, Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. Integrante del Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Líder de las mujeres en el CDM del PRI en Toluca, estado de México.
1990 Consejera política municipal del PRI.
2000 Consejera política estatal y nacional del PRI en el estado de México.
2011 Secretaria general del CDE del PRI en el estado de México.
2012 Presidenta del CDM del PRI en Toluca, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del estado de México(UAEM).
1991 1993 Maestría en Sociología Política por la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales en Paris, Francia.
1991 1995 Doctorado en Sociología Política por la Universidad de París IX, Paris, Francia.
1995 Docente de francés.
2003 Docente de análisis político.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Voluntaria en el Hospital del Niño.
Promotora de la cultura de la paz y de un municipio educador en Toluca, estado de México.
2004 2007 Consejera del Instituto de Administración Pública del estado de México, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.