Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Estrada Barba, Remberto
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1988
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 3 (Cancún)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: remberto.estrada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59104.
 Suplente: Machuca Sánchez, Mario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 01/03/2016 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2016 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2013 Regidor de Benito Juárez, Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Diputado local en la XIV Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Presidente de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático. Secretario de la Comisión de Turismo. Integrante de las comisiones de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos; Hacienda, Presupuesto y Cuenta; y, de Comunicaciones y Transporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2011 Consejero político estatal del PVEM en Quintana Roo.
2011 2015 Secretario general del CEE del PVEM en Quintana Roo.
2012 2012 Consejero político nacional del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2011 Licenciatura en Finanzas y Contaduría Pública por la Universidad Anáhuac de Cancún.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar contable en el Centro de Servicio del Caribe, S.A. de C.V.
Auxiliar contable en Transportes Tenamaxtlenses, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.