Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Guzmán Lagunes, Noemí Zoila
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1954
Entidad: Veracruz
Ciudad: Teocelo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 9 (Coatepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: noemi.guzman@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66049.
 Suplente: Martínez Díaz, Linda Rubí 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los trabajos de reconstrucción tras los sismos que han afectado a diversas entidades de la República Mexicana (C. Diputados) Presidente 14/05/2018 01/08/2018 ACTIVO
Comité de Decanos (C. Diputados) Secretario 29/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité de Ética (C. Diputados) Integrante 08/12/2016 31/08/2018 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el impulso y promoción de los Pueblos Mágicos (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-29/08/2015) (C. Diputados) Secretario 29/08/2015 29/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Presidenta municipal de Teocelo, Veracruz.
1982 1985 Secretaria de Educación Pública de Veracruz.
1982 1985 Coordinadora de los centros de educación básica de la Secretaría de Educación Pública de Veracruz.
1995 1997 Coordinadora nacional del DIF..
2010 2015 Secretaria de Protección Civil de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Protección Civil. Integrante de las comisiones de Asentamientos Humanos y Obras Públicas; Fortalecimiento Municipal; y, Especial de Desarrollo Social.
2000 2006 Senadora en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretaria de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente Secretaria de las comisiones de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias; Relaciones Exteriores-Asia-Pacífico; y, Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial; Federalismo y Desarrollo Municipal; Recursos Hidráulicos; y, de la Comisión Especial del Fondo Nacional de Desastres, para vigilar que los recursos del FONDEN se apliquen de forma transparente en Chiapas, Veracruz, Oaxaca y Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Directora de acción social del CDE del PRI en Veracruz.
Secretaria de acción social del CDE del PRI en Veracruz.
Secretaria de elecciones del Consejo de Mujeres por el Cambio.
Consejera política en el CEN del PRI.
Consejera política en el CDE del PRI en Veracruz.
Delegada política distrital del PRI en Veracruz.
Enlace general de la campaña en el distrito de Cosoleacaque, Veracruz.
1987 1988 Coordinadora regional en la Comisión Estatal Electoral de Veracruz.
1989 1992 Dirigente estatal del Consejo para la Integración de la Mujer del PRI en Veracruz.
1996 1997 Directora de gestión social del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Licenciatura en Economía por la Universidad de Jalapa, Veracruz.
1998 Seminario en Protección Civil por la Universidad Iberoamericana.
2000 2004 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Oriente de Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Promotora para la creación del Premio Nacional de Protección Civil.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.