Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
García Cabeza de Vaca, Francisco Javier
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1967
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Reynosa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 05, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: franciscocabezadevaca@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3022, 5245.
 Suplente: García Guajardo, Sandra Luz 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Presidente 29/09/2015 04/02/2016 BAJA
Reforma Agraria (C. Senadores) Presidente 01/09/2015 29/09/2015 BAJA
Marina (C. Senadores) Secretario 01/09/2015 04/02/2016 BAJA
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 04/02/2016 BAJA
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 04/02/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Presidente municipal de Reynosa, Tamaulipas.
2011 2011 Director General de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETT).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, de la Tercera Comisión de Trabajo. Integrante de la Comisión de Hacienda y Crédito Público; y de la Primera Comisión de Trabajo.
2008 2010 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Tamaulipas. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del CDM del PAN en Reynosa, Tamaulipas.
1998 1998 Precandidato a presidente municipal de Reynosa, Tamaulipas.
1998 1998 Coordinador de la precampaña del PAN por la candidatura al gobierno de Tamaulipas.
1998 1998 Coordinación del Foro Buen Gobierno, Buenos Gobernantes realizado en Reynosa Tamaulipas.
1998 1998 Coordinador de la Zona Norte del candidato del PAN al gobierno de Tamaulipas.
1999 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Coordinador de la Organización Amigos de Fox A.C. Zona Norte de Tamaulipas.
2000 2000 Miembro del Consejo Estatal Amigos de Fox.
2002 2002 Candidato a la presidencia municipal de Reynosa, Tamaulipas.
2002 2002 Precandidato al gobierno de Tamaulipas.
2003 2010 Consejero estatal del PAN en Tamaulipas.
2004 2004 Coordinador Nacional de la Red de funcionarios del CEN del PAN.
2004 2013 Consejero nacional del PAN.
2006 2006 Coordinador de enlace entre los presidentes municipales y la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Houston Baptist University.
Maestría en Comercio Internacional por la Universidad de Monterrey.
Licenciatura en Mercadotecnia por la Houston Baptist University.
Diplomado en Dirección de Proyectos impartido por la EFADE, Bussines School en Barcelona, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario y Administrador General de la empresa denominada Productos Chamoyada S.A. de C.V.
Organizador de eventos empresariales dedicados a la industria y el comercio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Representante de Tamaulipas en el Torneo Nacional de Atletismo en Monterrey, Nuevo León.
Miembro del equipo de fútbol de la Houston Baptist University.
1979 Campeón estatal de atletismo en Tamaulipas.
1982 1982 Miembro del Equipo Selección Reynosa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.