Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Acosta Naranjo, Guadalupe
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: guadalupe.acosta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8317.
 Suplente: Arreola Contreras, José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los procedimientos electorales locales del año 2016 (Com. Perm.) Presidente 04/05/2016 05/06/2016 ACTIVO
De las tecnologías de información y comunicación (C. Diputados) Secretario 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 14/09/2016 04/04/2018 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 14/09/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año I 2° Receso (29/04/2016-31/08/2016) (Com. Perm.) Secretario 29/04/2016 31/08/2016 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Subsecretario de gobierno de Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Diputado local en la XXIII Legislatura del Congreso de Nayarit.
1996 1999 Diputado local en la XXV Legislatura del Congreso de Nayarit.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Secretario de las comisiones de Gobernación; y, Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales. Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social; y, Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder sindical de los cañeros.
Líder estudiantil de la escuela de Economía de la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).
Miembro del Movimiento Lucha Popular (MLP).
Miembro de la Organización Revolucionaria Punto Crítico (ORPC).
Integrante de la Comisión Política Nacional del CEN del PRD.
Delegado del CEN del PRD en Guerrero.
1989 Miembro fundador del PRD.
1993 1993 Candidato a presidente municipal de Tepic, Nayarit.
2003 2003 Subsecretario general del CEN del PRD.
2003 2004 Secretario de Planeación y Desarrollo Institucional del CEN del PRD.
2004 2005 Secretario de Organización del CEN del PRD.
2005 2008 Secretario general del CEN del PRD.
2008 2008 Presidente interino del CEN del PRD.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo en la LXI Legislatura ante el Consejo General del IFE, por el PRD.
2011 2011 Candidato a gobernador de Nayarit.
2013 2014 Secretario técnico del PRD ante el Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.