Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Basave Benítez, Agustín Francisco de Asís
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1958
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: agustin.basave@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56304.
 Suplente: Galván Martínez, Fernando 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 13/10/2016 31/08/2018 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 28/11/2017 31/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 03/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 06/11/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Director general de Desarrollo Político de la SEGOB.
2001 2004 Embajador de México en Irlanda.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos Fronterizos. Secretario de la Comisión de Programación y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Consejero del candidato del PRI a Presidente de la República.
1994 Secretario ejecutivo de la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina y el Caribe.
1995 1997 Presidente de la Fundación Colosio, A.C.
1997 1999 Fundador del Movimiento Renacentista y dirigente de la Corriente Renovadora del PRI.
2000 2000 Miembro de la Comisión de Estudios para la Reforma del Estado en equipo de transición.
2005 2006 Participante en la campaña de la coalición por el Bien de Todos.
2006 2006 Candidato a diputado federal.
2006 2007 Presidente del Consejo Consultivo del Frente Amplio Progresista.
2007 2008 Secretario técnico de la Comisión Ejecutiva de Negociación y Construcción de Acuerdos del Congreso de la Unión para la Reforma del Estado.
2015 2016 Presidente del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Investigador de tiempo completo del Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM.
1980 Licenciatura en Sistemas de Computación Administrativa por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1982 Maestría en Políticas Públicas y Administración Pública por la Universidad de Purdue, Estados Unidos.
1991 Doctorado en Ciencia Política por la Universidad de Oxford.
2007 2009 Docente de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Editorialista de Excélsior, Reforma, el Universal y la revista Nexos.
Analista de FOROtv y W Radio.
Director y conductor del programa ¿A qué le tiras...? en efektoTV.
Docente investigador de la Universidad Iberoamericana.
1997 1999 Investigador de la Escuela de Graduados en Administración y Departamento de Economía del ITESM.
1999 2001 Director fundador del Departamento de Ciencias Políticas y Derecho del ITESM.
2010 2012 Director de Posgrados de la Universidad Iberoamericana.
2012 2014 Jefe de la oficina de Vinculación y Relaciones Internas de la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Panelista en el programa de Canal Once Primer Plano; en la Mesa Política de Monitor; y, con José Gutiérrez Vivó.
Autor de los libros México Mestizo; Historia Silenciosa; El nacionalismo; y, Mexicanidad y Esquizofrenia.
Autor de diversos ensayos académicos sobre multiculturalismo y parlamentarismo.
2009 2012 Galardonado como Académico distinguido.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.