Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Reyes Álvarez, Felipe
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: felipefelipereyes63@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3743.
 Suplente: Niño Hernández, Francisco Javier 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Para impulsar la industrialización y tecnificación de la agricultura (C. Diputados) Secretario 04/11/2016 01/08/2018
Competitividad (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018
De citricultura (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 13/10/2015 24/04/2018
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 13/12/2017
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 22/12/2015 01/02/2016
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 22/12/2015 01/02/2016


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2004 Delegado de gobierno en la Delegación Regional de Acatlán de Pérez Figueroa en Oaxaca.
2005 2007 Presidente municipal de Loma Bonita, Oaxaca.
2011 2013 Presidente municipal de Loma Bonita, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local suplente en la LX Legislatura del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNOP.
2005 Miembro activo del PRI.
2005 Miembro activo del PRD.
2005 Consejero estatal del PRD.
2015 Presidente de CEM del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura como Ingeniero Industrial en Química por el Instituto Tecnológico de Veracruz.
1969 1972 Licenciatura en Pedagogía.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.