Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Saldaña Morán, Julio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1961
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: julio.saldana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56357.
 Suplente: Gutiérrez Ávila, José Gabriel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del café (C. Diputados) Secretario 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Director de Producción en Banco Banrural.
1995 1995 Auxiliar de ecología de Veracruz, Veracruz.
1995 1997 Director de Parques y Jardines de Veracruz, Veracruz.
1997 2000 Regidor de Veracruz, Veracruz.
2001 2004 Secretario de gobierno de Veracruz, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y Procuración de Justicia. Vocal de la Comisión de Trabajo.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Rural. Integrante de las comisiones de Gobernación y Marina.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1988 Representante de casilla del PAN.
1994 1994 Representante general del PAN.
1995 1995 Secretario general en el sub comité del PAN en Veracruz.
1996 1996 Director del Trabajo en delegación municipal del PAN.
2000 2000 Coordinador de la campaña presidencial del PAN en el Puerto de Veracruz.
2006 2006 Coordinador de la campaña presidencial del PAN en el Puerto de Veracruz.
2007 2007 Candidato a presidente municipal de Veracruz, Veracruz.
2010 2010 Candidato a presidente municipal de Veracruz, Veracruz.
2013 Miembro activo del PRD.
2013 2013 Candidato a presidente municipal de Veracruz, Veracruz.
2014 Consejero nacional y estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2001 Licenciatura en Derecho por el Centro de Estudios Superiores México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 Secretario del Foro Empresario A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de Trabajando para ti, A. C.
2008 Socio del Club Leones de Veracruz.
2015 Miembro de Colegio de Licenciados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.