Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zambrano Grijalva, José de Jesús
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/10/1953
Entidad: Sonora
Ciudad: Empalme
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jesus.zambrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56414.
 Suplente: Valiente Delgado, Cristian Israel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los procesos electorales locales del año 2017 (Com. Perm.) Secretario 17/05/2017 04/06/2017 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Presidente 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año I (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Presidente 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año I 1er. Receso (15/12/2015-01/02/2016) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2015 01/02/2016 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Procurador Social del Distrito Federal.
1998 1999 Jefe delegacional de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
2004 2005 Asesor del secretario de Transporte y Vialidad del Distrito Federal.
2004 2005 Asesor del jefe de gobierno del Distrito Federal y enlace del GDF con el Congreso de la Unión.
2005 2006 Subsecretario de gobierno del Distrito Federal.
2006 2007 Coordinador de Proyectos Estratégicos del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Secretario de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; de Seguimiento de las Investigaciones del caso Luis Donaldo Colosio; y, de la Subcomisión de Examen Previo.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Secretario de la Mesa de Decanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRD.
Miembro de la Comisión Política del PRD.
Miembro del CEN y la Comisión Política del Partido Mexicano Socialista (PMS).
Dirigente OMEP del Partido Patriótico Revolucionario (PPR).
Director del periódico Tribuna Proletaria del PPR.
Director del departamento de Relaciones Internacionales del PRD.
Miembro de las brigadas de las Fuerzas Armadas de la Nueva Revolución.
Miembro del Frente Urbano Zapatista.
Miembro de la Liga Comunista 23 de Septiembre.
1987 Miembro fundador del PMS.
1987 1988 Responsable del área electoral del PMS.
1989 Miembro fundador del PRD.
1990 1993 Representante del PRD ante el Registro Federal de Electores.
1996 1997 Representante del grupo parlamentario del PRD de la LVI legislatura federal ante el IFE.
1997 1997 Candidato a gobernador de Sonora.
1999 2003 Secretario general del CEN del PRD.
2003 2003 Candidato a gobernador de Sonora.
2006 2008 Coordinador nacional de la corriente Nueva Izquierda del PRD.
2010 2010 Coordinador de campaña de la candidata de la coalición Hidalgo Nos Une a gobernador de Hidalgo.
2011 2014 Presidente nacional del PRD.
2013 2014 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.
2015 Representante suplente del PRD ante el INE.
2015 2015 Delegado especial del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Físico-Matemáticas por la Universidad de Sonora (trunca).
Licenciatura en Derecho por la Universidad Abierta.
1970 1972 Carrera técnica en Físico-Matemáticas.
2001 2003 Licenciatura en Sociología por la Universidad Abierta de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en los periódicos El Día, El Financiero y en la revista Por Esto.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.