Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Contreras Julián, Maricela
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 15/06/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: maricela.contreras@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56407.
 Suplente: Hernández Domínguez, Liliana Sarahí 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De delitos cometidos por razones de género (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/11/2017 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Logro de la Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a los trabajos de reconstrucción tras los sismos que han afectado a diversas entidades de la República Mexicana (C. Diputados) Integrante 01/03/2018 01/08/2018 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 28/11/2017 31/08/2018 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 19/12/2017 31/08/2018 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 03/05/2017 31/08/2017 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 28/11/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del Centro de Inteligencia Antonarcóticos Nacional (CIAN) de PROMUJER en el Distrito Federal.
1998 1998 Coordinadora de la Casa de Atención a Mujeres Maltratadas y Niños en situación vulnerable en Tlalpan, Distrito Federal.
1998 1999 Coordinadora del Centro Integral de Apoyo a la Mujer (CIAM) en Tlalpan, Distrito Federal.
2000 2002 Directora de la Coordinación del Sistema de Centros Integrales de Apoyo a la Mujer del Instituto de la Mujer (INMUJERES) del Distrito Federal.
2000 2003 Representante del jefe de gobierno del Distrito Federal en la Coordinación de Seguridad Pública y Procuración de Justicia de Tlalpan.
2002 2003 Directora de Fomento y Concertación de Acciones del INMUJERES del Distrito Federal.
2012 2015 Jefa delegacional de Tlalpan, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada local suplente en la I Legislatura de la ALDF.
2003 2006 Diputada local en la III Legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género.
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de la Comisión de Gobernación; Salud; y, del Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género.
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Salud y Asistencia Social. Secretaria de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; de Equidad y Género; y, de Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la mesa temática Declaración de Principios para la Refundación del PRD.
Integrante de la corriente política Izquierda Democrática Nacional (IDN).
1979 1980 Secretaria de Finanzas del Partido Comunista de México (PCM).
1981 1985 Secretaria de Finanzas del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1981 1985 Secretaria de Finanzas del PSUM.
1981 1985 Consejera del PSUM.
1986 1989 Miembro fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1996 1997 Secretaria general del CDD del PRD en Tlalpan, Distrito Federal.
1996 1998 Secretaria general del Centro de Educación a Distancia del PRD en Tlalpan, Distrito Federal.
1998 2000 Secretaria de la Mujer en el CDE del PRD en el Distrito Federal.
1999 2000 Consejera del PRD en el Distrito Federal.
1999 2000 Integrante de la Comisión Estatal Electoral del PRD en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1994 Licenciatura en Filosofía y Letras por la UNAM.
1994 1994 Asistente de investigación en la Academia Mexicana de Derechos Humanos, A.C.
1995 1996 Asistente de Investigación en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), México.
2005 2005 Diplomado en Presupuestos Públicos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Consejo Promotor de los Derechos de la Población LGBTTTI en Tlalpan, Distrito Federal.
2004 2009 Ponente en diversos foros, conferencias y talleres en materia de equidad de género, trata de personas, presupuesto público, entre otros.
2010 2010 Galardonada con la Medalla Omecihuatl otorgada por el INMUJER del Distrito Federal.
2011 2013 Participación en diversos seminarios en materia de campañas políticas y liderazgo.
2013 Miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
2013 Miembro de la Academia Nacional de Historia y Geografía.
2014 2014 Autora de los artículos La Niñez, un Bien Superior; El Constituyente Va; Tolerancia y Cultura; Maternidad y Derecho; y, Desertificación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.