Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Soto González, Cecilia Guadalupe
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/01/1950
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: cecilia.soto@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56437.
 Suplente: García Bravo, María Cristina Teresa 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciudad de México (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el patrimonio cultural de México (C. Diputados) Secretario 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 08/03/2018 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 20/12/2017 01/02/2018 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 18/11/2015 08/03/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Embajadora de México en Brasil.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputada local en la LII Legislatura del Congreso de Sonora.
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1993 Miembro del CEN del Partido Auténtico de la Revolución Mexicana (PARM).
1988 Creador e integrante del Frente Nacional Democrático.
1988 1990 Secretaria de organización del PARM.
1993 Miembro activo del PT.
1994 1994 Candidata del PT a Presidenta de la República.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designada por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1973 Licenciatura en Física por la UNAM (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 2014 Coordinadora de educación del Instituto Tecnológico de Teléfonos de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Condecoración Orden Nacional do Cruzeiro do Sul, otorgada por la República Federativa de Brasil.
Promotora internacional de los derechos de las mujeres.
1985 2000 Ponente en diversos seminarios de Análisis Político y Económico; y de Perspectiva de Género.
2006 Miembro del International Womens Forum y del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales.
2010 Participación en Innovación en la Enseñanza de la Ciencia.
2011 Participación en Mujeres en Plural.
2012 Participación en el Centro de Estudios de América del Norte del ITESM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.