Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ortega Álvarez, Omar
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1970
Entidad: Jalisco
Ciudad: Ciudad Guzmán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: omar.ortega@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56338.
 Suplente: Ángel Olvera, José Hugo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 03/07/2018 31/08/2018
Justicia (C. Diputados) Secretario 03/07/2018 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 03/07/2018 31/08/2018
Sección Instructora (C. Diputados) Secretario 10/03/2016 31/08/2018
De seguimiento a los hechos ocurridos en Nochixtlán, Oaxaca, el 19 de junio de 2016 (Com. Perm.) Integrante 29/06/2016 31/08/2016
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 03/07/2018 31/08/2018
Para dar seguimiento a los acuerdos del informe presentado por la Comisión Permanente, respecto a los hechos ocurridos en el municipio de Asunción Nochixtlán, Oaxaca, el pasado 19 de junio de 2016 (C. Diputados) Presidente 20/09/2016 21/03/2018
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 13/10/2015 28/11/2017

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año I 2° Receso (29/04/2016-31/08/2016) (Com. Perm.) Vicepresidente 29/04/2016 31/08/2016


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Secretario de acuerdos de la Oficialía Conciliadora de Coacalco de Berriozábal, estado de México.
1997 1997 Oficial conciliador en Nezahualcóyotl, estado de México.
1997 1998 Jefe del departamento de Patrimonio Municipal en Nezahualcóyotl, estado de México.
1998 1999 Coordinador de asesores de la Secretaría de gobierno de Nezahualcóyotl, estado de México.
1999 2000 Subdirector de Tianguis en Nezahualcóyotl, estado de México.
2001 2002 Líder coordinador de proyectos en la coordinadora territorial de Tlalpan, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local suplente en la LIV Legislatura del Congreso del estado de México (sin toma de protesta).
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión de Ciencia y Tecnología. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables; y, Participación Ciudadana. Integrante del Comité de Información, Gestoría y Quejas.
2009 2012 Diputado local suplente en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la comisión de garantías y vigilancia del PRD en el estado de México.
Integrante del servicio electoral de Teoloyucan, estado de México.
Delegado electoral del PRD en Tlaxcala, Oaxaca, Tabasco, Chiapas y Guerrero, en los procesos electorales para elegir diputados, presidentes municipales y gobernadores.
Integrante de la corriente política Alternativa Democrática Nacional (ADN) del PRD.
1995 Miembro activo del PRD.
1996 1996 Representante del PRD ante el consejo municipal de Coacalco de Berriozábal en las elecciones.
1999 2000 Integrante del comité estatal de servicio electoral del PRD en el estado de México.
2000 2000 Coordinador de la campaña del candidato del PRD a gobernador del estado de México.
2009 2010 Representante del PRD ante el Consejo General del IFE.
2010 2014 Secretario de Organización Política del CEN del PRD.
2012 2012 Candidato a diputado local.
2012 2014 Secretario de Organización del CEN del PRD.
2014 2014 Presidente del CEE del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
Diplomado en Derecho Mercantil, Derecho Laboral y Derecho Penal.
1991 1995 Licenciatura en Derecho por la Universidad Hispanoamericana.
1993 1996 Docente de Derecho I y II, Legislación Laboral, Estructura Socio económica, Filosofía, Derecho Mercantil, Legislación Laboral y Civismo I y II.
1995 1996 Docente de civismo en el Colegio Valle de Anáhuac y en el Centro de Estudios Agustinianos en San Lorenzo Coacalco.
1995 2000 Docente de derecho mercantil, legislación laboral, filosofía e historia en el Colegio Latinoamericano Siglo XXI en Villa de las Flores, Coacalco, estado de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Socio y abogado postulante en el despacho jurídico Ortega, Svedrup y Riestra, Abogados


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Participación en el módulo de derecho penal por el Consejo Nacional de Egresados de Postgrado en Derecho, A.C.
1997 1997 Participación en el módulo de derecho procesal, civil y mercantil por el Consejo Nacional de Egresados de Posgrado en Derecho, A.C.
1997 1997 Participación en el módulo de juicio de amparo por el Consejo Nacional de Egresados de Posgrado en Derecho, A.C.
1998 1998 Participación en el taller El procedimiento, proceso administrativo, recurso de revisión y jurisprudencia impartido por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.