Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sesma Suárez, Jesús
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, Planta Baja.
 Correo  electrónico: jesus.sesma@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59121. 56-28-13-00 Ext: 1498.
 Suplente: Ruiz Chimal, José Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 30/10/2017 31/08/2018 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 11/07/2016 31/08/2018 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 15/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ciudad de México (C. Diputados) Secretario 02/02/2017 30/10/2017 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 18/10/2016 02/02/2017 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 17/03/2016 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/10/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Gobernación. Integrante de las comisiones de Economía; Relaciones Exteriores; Agricultura y Ganadería; de Cultura; Derechos Humanos; y, Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio.
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la ALDF. Coordinador del grupo parlamentario del PVEM. Miembro de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica y Cambio Climático. Integrante en las comisiones de Administración y Procuración de Justicia; Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias; Salud y Asistencia Social; Especial de Reclusorios; y, Especial para la Reforma Política del Distrito Federal. Integrante de los Comités de Administración; Asuntos Internacionales; y, Asuntos Interinstitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Director de Relaciones Institucionales en el PVEM.
2005 Secretario de Comunicación Social del CEN del PVEM.
2015 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PVEM.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.
2017 Consejero político nacional del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México.
Maestría en Economía por la UNAM.
Seminarios de Strategies and Management in Political Campaigns, Estrategias de Comunicación y La Comunicación Efectiva para Superar una Crisis.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado en Sesma, Sesma & Mcnesse.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.