Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Canavati Tafich, Jesús Ricardo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 08/10/1943
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 21.
 Correo  electrónico: jesus.canavati@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59139.
 Suplente: Cisneros Ramírez, Marcelino 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Ética (C. Diputados) Integrante 08/12/2016 31/08/2018 ACTIVO
Comité de Decanos (C. Diputados) Vicepresidente 29/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 27/02/2018 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 20/02/2018 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 08/03/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-29/08/2015) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2015 29/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 1969 Auxiliar administrativo en el Sistema de Transporte Colectivo Metro (STCM).
1969 1970 Subdirector general del STCM.
1969 1971 Contralor general del STCM.
1971 1972 Coordinador general de la Dirección de Información y Análisis Estadísticos, del Departamento del Distrito Federal (DDF).
1973 1974 Contralor general de Monterrey, Nuevo León.
1974 1979 Director general de Fideicomiso del Fondo Metropolitano de Monterrey (FOMERREY).
1979 1982 Presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
1991 1992 Subsecretario de Vivienda en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1993 1994 Jefe de Unidad de Análisis Sectorial de la SEDESOL.
1995 1996 Subsecretario de Desarrollo Urbano e Infraestructura de la SEDESOL.
2003 2006 Presidente municipal de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII Legislatura.
1988 1991 Senador en la LIV Legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Vicecoordinador parlamentario y presidente de Comunicación Social del grupo parlamentario del PRI. Secretario de las comisiones de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial; Fomento Económico; y, Relaciones Exteriores América del Norte. Integrante de las comisiones Bicameral del Canal Legislativo del Congreso; Comunicaciones y Transportes; y, Relaciones Exteriores Europa y África.
2000 2002 Senador en la LVIII Legislatura. Secretario de las comisiones de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial; Fomento Económico; y, Relaciones Exteriores, América del Norte. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; y, Relaciones Exteriores, Europa y África.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones del Distrito Federal; Cultura; y, Desarrollo Metropolitano.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Presidente del Consejo Consultivo del Centro Pedagógico (CEPES) del PRI, Nuevo León.
1987 1987 Delegado general de la CNOP en Chihuahua.
1988 1988 Presidente de la Comisión Nacional de Financiamiento y Consolidación Patrimonial del CEN del PRI.
1994 1994 Coordinador de Invitados Especiales en la campaña presidencial del PRI.
1997 1999 Coordinador general de la CNOP.
2000 2000 Coordinador general de la campaña presidencial del PRI en Nuevo León.
2000 2001 Presidente del CDE del PRI en Nuevo León.
2001 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Psicología por la Universidad Iberoamericana (UIA).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.