Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Medrano Quezada, Benjamín
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1966
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Nochistlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 1 (Fresnillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, 2° Piso.
 Correo  electrónico: benjamin.medrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59161.
 Suplente: Velázquez González, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
Para el impulso y promoción de los Pueblos Mágicos (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 19/04/2018 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 06/10/2016 05/04/2018 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 BAJA
Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 03/12/2015 14/09/2016 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 05/04/2018 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 03/05/2017 31/08/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente municipal interino de Fresnillo, Zacatecas.
Director de Turismo de Fresnillo, Zacatecas.
Laboró en juzgados de los familiar, civil y penal del Tribunal Superior de Justicia de Zacatecas.
Agente del Ministerio Público de Zacatecas.
Auxiliar en la oficina del Procurador General de Justicia de Zacatecas.
Asesor del gobernador de Nayarit.
Director Jurídico del Instituto Zacatecano de Cultura.
1995 1998 Regidor de Zacatecas, Zacatecas.
1998 2004 Coordinador general de asesores del gobernador de Zacatecas.
2007 2010 Secretario de Fresnillo, Zacatecas.
2013 2015 Presidente municipal de Fresnillo, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2013 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Integrante del Movimiento Social Monrealista.
1998 2001 Secretario general de la Sección 40 del Sindicato de Filarmónicos de Zacatecas.
2011 Miembro activo del PRI.
2013 2015 Presidente de la Comisión para la Atención a Municipios Rurales en el Consejo Directivo Nacional de la Federación Nacional de Municipios de México A.C. (FENAMM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Zacatecas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Patronato de la Feria Nacional de Zacatecas.
Presidente del Patronato de la Feria Nacional de Tepic, Nayarit.
Coordinador de la Feria de Colima.
Coordinador de la Feria de Chihuahua.
Coordinador de la Feria de Nayarit.
Presidente de la Feria Nacional de Ciudad Juárez.
Presidente de la Feria Nacional de la Plata.
1998 2008 Tesorero de la Asociación Nacional de Ferias y Fiestas Populares de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Asociación Nacional de Actores.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.