Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castañeda Hoeflich, José Clemente
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: clemente.castaneda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56207. 56-28-13-00 Ext: 1886.
 Suplente: García González, Salvador 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De seguimiento a los hechos ocurridos en Nochixtlán, Oaxaca, el 19 de junio de 2016 (Com. Perm.) Integrante 29/06/2016 31/08/2016
De seguimiento a los procedimientos electorales locales del año 2016 (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 05/06/2016
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 06/02/2018
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 21/11/2017 31/12/2017
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/09/2015 31/12/2017
Para dar seguimiento a los acuerdos del informe presentado por la Comisión Permanente, respecto a los hechos ocurridos en el municipio de Asunción Nochixtlán, Oaxaca, el pasado 19 de junio de 2016 (C. Diputados) Integrante 20/09/2016 31/12/2017
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 31/12/2017
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 31/12/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Director del Órgano Técnico de Asuntos Metropolitanos del Congreso de Jalisco en la LVIII Legislatura.
2010 2012 Jefe de Coordinación Política de Tlajomulco, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador del grupo parlamentario de MC. Presidente de la Comisión de Asuntos Indígenas. Vocal de las comisiones de Asuntos Metropolitanos; y, de Hacienda y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador nacional de diputados locales de MC.
Integrante de la comisión operativa estatal de MC.
2012 2012 Coordinador general de la campaña del candidato de MC a gobernador de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Doctorado en Ciencia Política por The New School of New York.
1991 1995 Licenciatura en Estudios Políticos y Gobierno por la Universidad de Guadalajara (UdeG).
2000 2002 Maestría en Ciencias Políticas.
2007 Docente de asignaturas en materia de ciencia política, multiculturalismo y democracia contemporánea en el Departamento de Estudios Políticos del Centro Universitario de Ciencias Sociales de la UdeG.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2006 Articulista en el periódico El Informador.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.