Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Gutiérrez, Gustavo Adolfo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 25/01/1958
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio D, 4° Piso.
 Correo  electrónico: gustavo.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 57167.
 Suplente: Sosa Carpio, Daniel Adrián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Presidente 13/10/2016 31/08/2018 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Secretario 24/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 18/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
De la industria manufacturera y maquiladora (C. Diputados) Integrante 22/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
De puertos y marina mercante (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de aduanas, puertos y aeropuertos nacionales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 08/09/2016 13/10/2016 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 23/02/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
2007 2010 Coordinador general de apoyos en Apoyos y Servicios a la Comercialización Agropecuaria (ASERCA) de la SAGARPA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Tamaulipas.
2000 2004 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Presidente de la Comisión de Turismo. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social y Fomento Económico.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; Turismo; Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución; y, Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Candidato del PAN a gobernador de Tamaulipas.
1999 2000 Consejero estatal del PAN en Tamaulipas.
1999 2000 Presidente del CDE del PAN en Tamaulipas.
2004 2004 Candidato del PAN a gobernador de Tamaulipas.
2013 2013 Precandidato del PAN a presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
2013 2013 Candidato de MC a presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
2014 Coordinador de la Comisión Operativa estatal de MC en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general del restaurante Don Jorge.
1973 1976 Encargado de la operación técnica de la radiodifusora XEEW en Matamoros, Tamaulipas.
1977 1980 Administrador de la desfibradora El Bernal, en González, Tamaulipas.
1977 1992 Director general de hoteles: Las Fuentes de Ciudad Victoria.
1984 1989 Director general de Cerámica Santa Mónica, S.A. de C.V.
1986 Vocal de la Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles.
1987 Director general de la gasolinera Jamalapa en Tamaulipas.
1987 Propietario de la huerta Santa Mónica.
1987 1988 Consejero de la CANACINTRA de Tamaulipas.
1987 1988 Consejero de la CANACO de Tamaulipas.
1988 Director general de obras y servicios sociales de Victoria, A.C.
1990 Consejero de Asesoría Dinámica a la Microindustria.
1991 Consejero de Banca Confía.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 Consejero de la Cruz Roja Mexicana.
1990 Presidente de Amigos Victorenses del Museo de la Ciudad, A.C.
1990 Vicepresidente del Consejo Internacional de la Buena Vecindad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.