SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
Mólgora Glover, Arlet
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/07/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 2 (Chetumal)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: arlet.molgora@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 1811.
 Suplente: Hadad Castillo, María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 15/06/2016 31/08/2018 Activo
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 15/06/2016 31/08/2018 Activo
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 15/06/2016 31/08/2018 Activo
Comité del Centro de Estudios para el Logro de la Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 27/09/2016 31/08/2018 Activo
De alerta de género (C. Diputados) Integrante 07/12/2016 01/08/2018 Activo
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 03/03/2016 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Jefa de departamento de administración de recursos financieros de la SHCP.
2000 2001 Vocal del Comité de Adquisiciones de la Dirección General del Colegio de Bachilleres de Quintana Roo.
2001 2002 Directora administrativa de la secretaria particular del gobernador de Quintana Roo.
2002 2005 Colaboró en la Oficial mayor del DIF de Quintana Roo.
2005 2007 Directora administrativa de la Secretaría de Turismo de Quintana Roo.
2007 2012 Directora general de administración de la Secretaría de Salud de Quintana Roo.
2012 2013 Subsecretaria de planeación de la Secretaría de Educación de Quintana Roo.
2013 2014 Secretaria técnica del gabinete de Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Diputada local en la XIV Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Presidenta de la Comisión de Salud y Asistencia Social. Secretaria de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; de Equidad y Género; y, de Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNOP.
2000 Miembro del PRI.
2004 2004 Coordinadora de administración y finanzas en la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Quintana Roo.
2008 2009 Consejera nacional suplente del PRI.
2010 2010 Coordinadora de campaña del candidato del PRI a diputado local en Quintana Roo.
2013 2013 Coordinadora de activismo político del PRI en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de reformas fiscales 2002 y 2004 por el Colegio de Contadores Públicos de Quintana Roo, A.C.
1995 1999 Licenciatura en Contaduría por el Instituto Tecnológico de Chetumal.
1996 1996 Seminario de Actualización Administrativa por el Instituto Tecnológico de Mérida.
1997 1999 Estudios de inglés por el Instituto Tecnológico de Chetumal.
2000 2000 Curso de comunicación y relaciones humanas.
2002 2002 Seminario de Contabilidad y Presupuesto Gubernamental por Quality Training de México.
2002 2004 Maestría en Alta Dirección por la Universidad Anáhuac.
2004 2004 Diplomado en Word Shop de Negociación por la Universidad Anáhuac.
2005 2005 Diplomado en Word Shop de Negociación avanzado por la Universidad Anáhuac.
2005 2005 Diplomado en Planeación Regional por la Universidad Anáhuac.
2006 2006 Curso de SBEST y TQUAL, Norma de Calidad para la certificación de dependencias y/o organismos en el ramo turístico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Participó en el simposio de administración Retos Empresariales, organizado por el Instituto Tecnológico de Chetumal.
1997 1997 Participación en el Encuentro Interamericano de Administración, organizado por CONACULTA y el Instituto Tecnológico de Chetumal.
1998 1998 Participación en el Simposio Internacional de Ciencias, organizado por el Instituto Tecnológico de Chetumal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador