Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mota Hernández, Adolfo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/01/1976
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 8 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio E, 2° Piso.
 Correo  electrónico: adolfo.mota@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66206.
 Suplente: Ayala Palomino, Rogelio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Presidente 05/11/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a los procedimientos electorales locales del año 2016 (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 05/06/2016 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 05/11/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Subsecretario de Desarrollo Educativo y Cultural de Veracruz.
2010 2015 Secretario de Educación de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Veracruz. Secretario de las comisiones Instructora; y, de Juventud y Deporte. Integrante de la Comisión de Desarrollo Económico y de la Comisión Especial para la Reforma Integral de la Constitución.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PRI. Secretario de la Comisión Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos; y de la Primera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente. Integrante de las comisiones de Educación Pública y Servicios Educativos; de Gobernación; de Juventud y Deporte; de la Segunda Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente; y, de la Tercera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Presidente del CDE del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
2001 2002 Secretario general del CDE del PRI.
2002 2004 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
2004 2004 Secretario de Desarrollo Educativo y Cultural del PRI.
2008 Secretario adjunto de la presidencia del CEN del PRI.
2009 2009 Delegado estatal del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Licenciatura en Economía por la Universidad Veracruzana.
1995 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1999 2000 Docente de las asignaturas de Derecho Procesal y Comunicación Política en la Universidad Anáhuac.
1999 2000 Docente de las asignaturas de Administración de Empresas, Derecho I y Oratoria I.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Articulista sobre derecho constitucional y gasto público en Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 1997 Socio del Club Toastmaster International.
1995 1995 Premio Internacional de Oratoria por The Toastmasters International.
2003 2003 Conferencista sobre el tema -Comunicación y Liderazgo-.
2004 Miembro de la asociación Amigos de Coatepec.
2005 Miembro del Club de Leones.
2007 2007 Galardonado con la presea Guerrero Águila de la Coalición Nacional de Oradores, Poetas y Escritores Unidos por México.
2007 2007 Autor de los libros La protección de datos personales en México; y, Efectos de la Reforma a la Ley de Coordinación Fiscal en el ramo educativo sobre las finanzas públicas de las entidades federativas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.