Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Cervantes, Hugo Eric
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: hugo.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56372.
 Suplente: Escobedo Miramontes, Justo Federico 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 02/03/2017 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 02/03/2017 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 22/11/2016 BAJA
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 02/03/2017 BAJA
De proyectos productivos en zonas marginadas (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 02/03/2017 BAJA
De seguimiento a la construcción del nuevo Aeropuerto de Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 28/09/2016 02/03/2017 BAJA
Para dar seguimiento a los procesos y resultados de las compras del gobierno federal (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 02/03/2017 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 22/11/2016 02/03/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la presidencia de la Comisión de Régimen y Concertación Política de la Cámara de Diputados en la LV Legislatura.
Asesor de la ALDF en la I Legislatura.
1994 1995 Asesor de la presidencia de la Gran Comisión del Senado en la LVI Legislatura.
2002 2004 Director general de Normatividad del Instituto para Protección al Ahorro Bancario.
2006 2007 Oficial Mayor de la SEMARNAT.
2012 2013 Director general de Gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado federal suplente (sin toma de protesta).
2006 2012 Senador suplente de la LX y LXI Legislaturas (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en brigadas de apoyo social a la Sierra Tarahumara.
Subsecretario del CEN del PRI.
Presidente de la agrupación política nacional Encuentro Social.
2014 Presidente del Comité Directivo Nacional del Partido Encuentro Social (PES).
2015 2017 Consejero propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PES.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialista en Derecho Internacional y Comercial.
1988 1992 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1995 1996 Maestría en Derecho Público, Economía y Gobierno por la Universidad de Harvard.
1997 2001 Doctorado en Ciencias Jurídicas por la Universidad de Harvard.
2004 Docente de Derecho Internacional.
2005 2006 Docente de la División de Asuntos Jurídicos del Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE).
2006 Docente de Derecho Comercial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2010 Socio del despacho jurídico Durán, Flores y Soria.
2007 2010 Socio fundador de Consultores en Planeación Estratégica y Capacitación Administrativa CPK.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Asociado en la International Justice Mission.
2004 Autor del texto -El otro Acteal: Análisis del Debido Proceso en México-.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.