Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Escobedo Miramontes, Justo Federico
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: 24/12/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
02/03/2017
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56372.
Suplente de: Diputado Hugo Eric Flores Cervantes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 09/03/2017 31/08/2018
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 09/03/2017 31/08/2018
De seguimiento a la construcción del nuevo Aeropuerto de Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 26/07/2017 01/08/2018
De seguimiento a los trabajos de reconstrucción tras los sismos que han afectado a diversas entidades de la República Mexicana (C. Diputados) Integrante 01/03/2018 01/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 09/03/2017 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Administración y Desarrollo de Personal del Distrito Federal.
Director general de Mejoramiento del Centro Histórico del Distrito Federal.
Coordinador general de Modernización Administrativa del Distrito Federal.
Director general Jurídico y de Gobierno en Miguel Hidalgo, Distrito Federal.
Director general Jurídico y de Gobierno en Iztacalco, Distrito Federal.
Subdelegado de Desarrollo Urbano en Iztacalco, Distrito Federal.
Subdelegado de Administración del ISSSTE en la Zona Norte.
Subdirector de Industria Paraestatal de Transformación de la Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal (SEMIP).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la 4ª circunscripción en la Secretaría de Organización y Elecciones del PES.
Miembro fundador del PES.
Miembro del CEN del PES.
Secretario general adjunto del Comité Directivo Nacional del PES.
2012 2012 Candidato a diputado federal.
2017 Consejero propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad La Salle.
Diplomado en Gobierno y Administración Metropolitana y Regional por el INAP.
Especialista en Derecho Colectivo Laboral.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.