Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Munguía González, Luis Ernesto
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1985
Entidad: Jalisco
Ciudad: Puerto Vallarta
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: luis.munguia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56203.
 Suplente: Franco Madrigal, Osvaldo Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Economía (C. Diputados) Secretario 18/04/2017 16/04/2018
Turismo (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 16/04/2018
Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 16/04/2018
Para el desarrollo sustentable (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 16/04/2018
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 23/03/2017 18/04/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Instituto de Atención a la Juventud de Ejutla, Jalisco.
Director general de Turismo, Deporte y Cultura de Ejutla, Jalisco.
2012 2015 Regidor de Puerto Vallarta, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente estudiantil de la Preparatoria Regional Ignacio Jacobo Magaña.
Coordinador general de escuelas preparatorias de Tomatlán, Cabo Corrientes y Puerto Vallarta.
Consejero del Centro Universitario de la Costa.
Secretario de Organización de la Sociedad de Alumnos del Centro Universitario de la Costa.
Representante general del alumnado de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
Coordinador general de la Federación de Estudiantes Universitarios en la Zona Costa Norte de Jalisco.
2003 2010 Miembro de la Federación de Estudiantes Universitarios de la UdeG.
2007 2010 Miembro del Consejo General Universitario de la UdeG.
2009 Miembro del Parlamento Juvenil del PAN.
2009 2009 Coordinador de Difusión y Propaganda de las campañas de los candidatos del PAN a presidentes municipales de Puerto Vallarta y Ejutla, Jalisco.
2011 2011 Coordinador del equipo de jóvenes de la campaña del PAN a presidente municipal de Bahía de Banderas, Nayarit.
2013 Subsecretario de Articulación Distrital del Comité Operativo Municipal de MC en Puerto Vallarta.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2008 Licenciatura en Arquitectura por la UdeG (trunca).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador de Perfil Joven, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.