Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Delgadillo García, Verónica
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 13/11/1982
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 8 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: veronica.delgadillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53068. 56-28-13-00 Ext: 8334.
 Suplente: Bermúdez Torres, Verónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año I (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Secretario 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Secretario 31/08/2016 31/08/2017 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Secretario 05/09/2017 31/12/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Jefa de Relaciones Públicas del Organismo Público Descentralizado Servicios de Salud de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana y Acceso a la Información. Vocal de las comisiones de Asuntos Metropolitanos; Asuntos Indígenas; Cultura; y, Vigilancia. Vocal del Comité de Peticiones y Atención Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Vicepresidenta de la Sociedad de Alumnos de la carrera de Ciencias de la Comunicación (SALCC) en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), campus Guadalajara.
2003 2004 Presidenta de la Federación de Estudiantes del ITESM, campus Guadalajara.
2004 2004 Senadora juvenil universitaria por Jalisco.
2011 Fundadora y presidenta colegiada de la Agrupación Nueva Política.
2012 Coordinadora de Mujeres en Movimiento de MC en Guadalajara, Jalisco.
2012 Subcoordinadora de la primera circunscripción de Mujeres en Movimiento de MC.
2013 Delegada honorífica de MC.
2018 Precandidata al Senado de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por el ITESM, campus Guadalajara.
2005 Licenciatura en Educación Preescolar por el CENEVAL.
2014 2014 Diplomado en Alta Dirección.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejera editorial de la publicación Mural.
2009 2010 Directora del preescolar del Colegio Enrique C. Rébsamen.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundadora de México Joven A.C.
2001 2001 Colaboradora en el Primer Congreso Internacional de Ciencias de la Comunicación en el Tecnológico de Monterrey, campus Guadalajara.
2005 2005 Reconocimiento al Alumno Integral de la carrera de Ciencias de la Comunicación 2000-2005, otorgado por el ITESM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.