Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Orozco, Víctor Manuel
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 14 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: victormanuel.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53262.
 Suplente: Real Huizar, Gabriel 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Justicia (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018
Funcionamiento de los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria con operaciones y contratos de infraestructura y servicios con particulares (C. Diputados) Integrante 15/12/2016 31/08/2018
Para dar seguimiento a las acciones del Estado mexicano, particularmente aquellas referentes al cumplimiento de acuerdos y esquemas de atención a víctimas, así como el seguimiento de las recomendaciones y medidas cautelares emitidas por la CIDH sobre los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 21/02/2017 01/08/2018
Para revisar y analizar la legislación y política en materia de atención a la niñez y la adolescencia con autismo y otros transtornos generalizados del desarrollo (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/04/2017 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Auxiliar administrativo en la Procuraduría General de Justicia (PGJ) de Jalisco.
1994 1999 Actuario en la PGJ de Jalisco.
1999 2007 Secretario del Ministerio Público de la PGJ de Jalisco.
2007 2007 Coordinador de la división de Detenidos en la PGJ de Jalisco.
2007 2007 Jefe de la división de Robos en la PGJ de Jalisco.
2007 2012 Coordinador de delegados regionales en la PGJ de Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión Especial Temporal de seguimiento a los casos López Castro, Ola Outsourcing y SAE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Fundador del Sindicato de Personal de la PGJ de Jalisco.
1998 2001 Secretario general del Sindicato de Personal de la PGJ de Jalisco.
2001 2004 Director general Jurídico del Sindicato de Personal de la PGJ de Jalisco.
2004 2007 Secretario general del Sindicato de Personal de la PGJ de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en la Función Ministerial del Sistema Penal Acusatorio por el Instituto de Formación de la PGJ de Jalisco.
Doctorado en Derecho por el Instituto Internacional del Estado y del Derecho.
1994 1998 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (UdeG).
1996 1996 Diplomado en Liderazgo y Comunicación Dinámica por la institución Procom A.C.
2000 2014 Docente de diversas materias de Derecho.
2003 2003 Diplomado en Derecho Laboral por la UdeG.
2004 2006 Maestría en Políticas Públicas y Gobierno por el Centro Universitario de Ciencias Económicas Administrativas (trunca).
2008 2010 Maestría en Administración de Justicia y Seguridad Pública en el Centro Universitario de la Ciénega de la UdeG.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Asesor jurídico del Centro Universitario UTEG.
2006 2006 Miembro del Comité de Titulación de Derecho del Centro Universitario UTEG.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Toastmaster International.
Fundador y presidente de la Asociación Acción Ciudadana por Jalisco para una Vida Mejor A.C.
Participación de diversos talleres, cursos, congresos y seminarios en materia de derecho.
2015 2015 Autor del libro Cada Quien su Imperio.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.