Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Llerenas Morales, Vidal
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 8 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: vidal.llerenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56199.
 Suplente: Ramírez Rosete, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Funcionamiento de los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria con operaciones y contratos de infraestructura y servicios con particulares (C. Diputados) Presidente 12/12/2017 31/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a los procesos electorales locales del año 2017 (Com. Perm.) Integrante 17/05/2017 04/06/2017 ACTIVO
De vigilancia del gasto y deuda pública de estados y municipios (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento al Programa Especial Concurrente Anexo 11.1 (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 15/12/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Asesor en la Subsecretaría de Seguridad Pública.
1996 1997 Director de proyectos en Nacional Financiera.
1998 2000 Asesor en la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública de la Cámara de Diputados.
2004 2006 Director de la Contraloría Social en Estados y Municipios en la Dirección General de Operación Regional de la Secretaría de la Función Pública.
2006 2009 Subsecretario de Egresos del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; de Presupuesto y Cuenta Pública; y, del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. Integrante de las comisiones de Economía; Gobernación; Distrito Federal; y, de las especiales Para la competitividad; y, Para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales.
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión Especial de Estudios Legislativos. Vicepresidente de las comisiones de Asuntos Políticos –Electorales; Presupuesto y Cuenta Pública; y, Especial para la Reforma Política del Distrito Federal. Secretario de las comisiones de Hacienda; y, de Transparencia a la Gestión. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México; Asuntos Editoriales; Asuntos Internacionales; y, de la Comisión Especial para el Estudio y Análisis de las Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1997 1998 Maestría en Política y Gestión Pública por la Universidad de ESSEX en Colchester.
2000 2004 Doctorado en Administración Pública por la Universidad de York en Reino Unido.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2013 Articulista de La Silla Rota.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Vicepresidente del Colegio Nacional de Economistas.
2014 2014 Autor del libro Perspectivas Progresistas Ideas para una Reforma Fiscal Progresista.
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.