Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Colín, Norma Xóchitl
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 27 (Tláhuac)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: nhernandez.colin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58161.
 Suplente: Hernández Calderón, Araceli Berenice 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018
Ciudad de México (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
De apoyo a comerciantes en pequeño y microempresarios para fomentar la economía familiar (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en la Procuraduría Social de Tlalpan, Distrito Federal.
Colaboradora en el Fideicomiso Educación Garantizada de la SEP.
Investigadora en el Congreso de Chiapas.
1998 2000 Enlace en la Subprocuraduría de Quejas y Recomendaciones de la PGJ del Distrito Federal.
2000 2003 Coordinadora del Centro de Servicios y Atención a la Ciudadanía (CESAC) en Tlalpan, Distrito Federal.
2003 2006 Subdirectora de apoyo a la Presidencia en la III Legislatura de la ALDF.
2006 2009 Técnico operativo en la IV Legislatura de la ALDF.
2009 2012 Asesora y secretaria técnica de la Comisión de Desarrollo Social en la V Legislatura de la ALDF.
2012 2015 Jefa de Unidad Departamental de Intendencia en la VI Legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Comisionada estatal de afiliación del PRD.
2006 2006 Congresista nacional del PRD.
2014 2015 Miembro fundador y Promotora de la Soberanía Nacional en el distrito 27 federal de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente adjunta.
1984 1987 Carrera técnica en Trabajo Social.
1987 1993 Licenciatura en Sociología (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Agente de Seguros Monterrey New York Life.
2006 2007 Gerente de la Pastelería Ollin.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de escuela de computación para niños y jóvenes con discapacidad.
Fundadora de escuela de participación ciudadana.
Presidenta de Vecinos de Amado Nervo A.C.
Integrante del Instituto de Vivienda de la Asamblea de Barrios A.C.
Asesora de diferentes asociaciones civiles y organizaciones sociales.
2013 2013 Instructora y ponente en diversos talleres y conferencia.
2013 2015 Integrante del Observatorio Ciudadano de la Cultura y las Artes; Colectivo MS 68; e, Indagación Análisis y Capacitación.
2014 2014 Autora del libro ¿Por qué y para qué? Leyes federales en el manejo sustentable de tierras.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.